Notunshokal.com
খেলাধুলা

মাশরাফির সাথে অন্যদের তুলনা করে যা বললেন কোচ ওয়ালশ

অনেকদিন থেকেই ধারাবাহিকভাবে ভালো করে যাচ্ছেন বাংলাদেশ ওয়ানডে অধিনায়ক মাশরাফি বিন মূর্তজা। একদিনের ক্রিকেটে সামনে থেকে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তরুণদের থেকে এখনও এগিয়ে মাশরাফি। পারফরম্যান্স যেন তারই প্রমাণ দিচ্ছে। মাশরাফির সাথে অন্য পেসারদের পার্থক্য কোথায়? জানিয়েছেন

২০১৬ সালের আগস্টে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের বিশেষজ্ঞ বোলিং কোচ হিসেবে যোগ দেন উইন্ডিজ গ্রেট কোর্টনি ওয়ালশ। শুরু থেকেই মাশরাফিতে মুগ্ধ ছিলেন কোচ। এদিকে ২ বছর পরেও মাশরাফিকে সেরা বলছেন ওয়ালশ।

আগামীকাল (৯ সেপ্টেম্বর) এশিয়া কাপের উদ্দেশে দেশ ছাড়বে বাংলাদেশ। এর পূর্বে বাংলাদেশের বোলিং বিভাগ নিয়ে কথা বলেছেন ওয়ালশ। কোচের মুগ্ধতা যেন মাশরাফি ঘিরেই। তিনি বলেন, ‘এখানে এসে প্রথমবার দেখেই তাকে বলেছি যে সে টেস্ট খেলার জন্য যথেষ্ট ভালো।

হয়তো চোটের কারণে সব সংস্করণে ও খেলতে পারেনি। লম্বা সময় ধরে বাংলাদেশের জন্য ও উঁচু মানের বোলার। এখন তরুণদের ভেতর ওর ওই ক্ষুধাটা থাকা দরকার। আমরা শুধু দূর থেকে কাজ করতে পারি। কিন্তু তরুণদের মাঠে নেমে ভালো খেলতে হবে। ম্যাশ (মাশরাফি) তার পারফরম্যান্সকে আত্মমর্যাদা হিসেবে দেখে। অন্যদের সঙ্গে ওর পার্থক্য এখানেই। সে ভালো করতে চায়, লড়াই করতে চায়।’

এদিকে তরুণরা পর্যাপ্ত সুযোগ পাননি বলে মনে করেন ওয়ালশ। পাশাপাশি কোনও ক্রিকেটার খারাপ করলে তাঁকে দ্রুতই দল থেকে বাদ দিতে চান না এই উইন্ডিজ সাবেক পেসার। তিনি আরও যোগ করে বলেন, ‘আমি বলব না ক্ষুধা নেই। আমার মনে হয় ধারাবাহিকভাবে খেলে যাওয়ার সুযোগটা ওদের দেওয়া হয়নি। তফাত সম্ভবত এখানেই। আমাদের বেশ কয়েকজন তরুণ বোলার রয়েছে যাদের যথেষ্ট সুযোগ দেওয়া দরকার। একটি-দুটি ম্যাচ খেলিয়েই বাদ দেওয়া যাবে না।’

এর পাশাপাশি ক্রিকেটারদের শেখার আগ্রহের প্রশংসা করেছেন কোর্টনি ওয়ালশ। তিনি বলেন, ‘পারফরম্যান্সে ভালো-খারাপ থাকবেই। কিন্তু একটু খারাপ করলেই সবাই যেন বাদ দেওয়ার জন্য উঠেপড়ে লাগে। তাতে কিন্তু খুব একটা লাভ হয় না। কেউ খারাপ করলে নিজেকে ফিরে পাওয়ার সুযোগ দেওয়া উচিত। যে তরুণ ক্রিকেটারদের আমি দেখেছি শেখার ব্যাপারে ওদের আগ্রহ অনেক, পারফর্ম করতে চায়। এখন শুধু ওদের সুযোগটা দিতে হবে।’

আরও পড়ুন

হ্যামিল্টন মাসাকাদজা অাউট। জিম্বাবুয়ের তৃতীয় উইকেটের পতন

হ্যাটট্রিক করে বিশ্বকাপের মিশন শুরু করলেন মেসি। দেখুন আজকের ম্যাচে মেসির হ্যাটট্রিকের ভিডিও

হ্যাটট্রিক করলো চেলসি

Syed Hasibul