Notunshokal.com
Uncategorized

১০০ বছরের সেরা পেস বোলিংয়ের রেকর্ড গড়লেন জেসন হোল্ডার

ওয়েস্ট ইন্ডিজের জেসন হোল্ডার গত ১০০ বছরের সেরা পেস বোলিংয়ের রেকর্ড গড়ে ফেললেন আজ। টেস্টে গত ১০০ বছরের ইতিহাসে এক বছরে অন্তত ৩০ উইকেট পেয়েছেন, এমন পেসারদের মধ্যে হোল্ডারের গড়ই সবচেয়ে কম।

এ বছর টেস্টে ৩৩ উইকেট পেলেন হোল্ডার। মাত্র ৬ টেস্টেই!

টেস্টে গত ১০০ বছরের ইতিহাসে এক বছরে অন্তত ৩০ উইকেট পেয়েছেন, এমন পেসারদের মধ্যে হোল্ডারের গড়ই সবচেয়ে কম। এ বছর চলতি টেস্টের প্রথম ইনিংস পর্যন্ত ১১.৮৭ গড়ে একেকটি উইকেট পেয়েছেন উইন্ডিজ অধিনায়ক। এর আগে এ রেকর্ডটি ছিল শোয়েব আখতারের। ২০০৩ সালে মাত্র ৪ টেস্টে ৩০ উইকেট পেতে গড়ে মাত্র ১২.৩৬ রান দিয়েছিলেন পাকিস্তানি স্পিড স্টার। পাকিস্তানি এই পেসার রেকর্ডটা বুঝে নিয়েছিলেন বুদ্ধিদীপ্ত পেস বোলিংয়ের শেষ কথা রিচার্ড হ্যাডলির কাছ থেকে। ১৯৮৪ সালে ১০ টেস্টে ৩৫ উইকেট পেতে কিউই কিংবদন্তির উইকেটপ্রতি খরচ হয়েছিল মাত্র ১৩.২০ রান।

টেস্ট ইতিহাসে এক বছরে সবচেয়ে কিপটে বোলিং করে ৩০ উইকেট পাওয়ার রেকর্ড সম্ভবত আধুনিক জগতে আর ভাঙা সম্ভব নয়। ১৮৮৮ সালে অস্ট্রেলিয়ার চার্লি টার্নারের ৩৩ উইকেট পেতে ১০.৫৪ রান দেওয়ার রেকর্ডের ধারে কাছে তবু হোল্ডার যেতে পেরেছেন। কিন্তু ১৮৯৬ সালে জর্জ লোহম্যানের ৬.৭১ গড়ে ৩৮ উইকেটের রেকর্ড। এক এক উইকেট পেতে মাত্র ৬.৭১ রান।

আরও পড়ুন

স্যালুট প্রবাসী বাঙালিদেরও -মাশরাফি

Syed Hasibul

সিরিজ শুরু আগে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে একটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ দল

সিরাজগঞ্জে বঙ্গবন্ধু সেতু পশ্চিম সংযোগ মহাসড়কের সয়দাবাদ এলাকায় পিকআপ চাপায় দুই শ্রমিক নিহত হয়েছেন

Syed Hasibul