24 C
Bangladesh
December 2, 2022
খেলাধুলা

দেশের বাইরে জেতা সম্ভব, এই বিশ্বাস তৈরি হয়েছে : নাজমুল হোসেন শান্ত

বাংলাদেশ দলের ২০২২ সালটা যাচ্ছে স্বপ্নের মত। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে টেস্ট জয়ের পর টাইগাররা দক্ষিণ আফ্রিকায় জিতেছে ওয়ানডে সিরিজ। দুটি সাফল্যই এসেছে প্রথমবারের মত। আর এতে কঠিন কন্ডিশনে ম্যাচ জেতার বিশ্বাস তৈরি হয়েছে।

জাতীয় দলের তরুণ ব্যাটার নাজমুল হোসেন শান্ত মনে করেন, এ বছরের সাফল্যগুলো বাংলাদেশ দলের বিশ্বাস, মানসিকতা ও পরিবেশই বদলে দিয়েছে। বিদেশের মাটিতে বাংলাদেশ এখন আর আন্ডারডগ নয়, এই বিশ্বাস তৈরি হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমাদের পুরো দলের মানসিকতা ও পরিবেশ বদলে গেছে। আগে যখন এশিয়ার বাইরে খেলতাম, জিততে পারি এই বিশ্বাসটা আমাদের মধ্যে এতটা ছিল না। এখানেও আমরা ভালো ক্রিকেট খেলতে পারি- আস্তে আস্তে এই বিশ্বাসটা তৈরি হচ্ছে।’

তবে তার মানে এই নয় যে নিশ্চিতভাবেই টাইগাররা এখন জয় পাবে, বলয়ে-কয়ে হারাবে যেকোনো প্রতিপক্ষকে। বিষয়টি খোলাসা করে শান্ত বলেন, ‘বলছি না খেললেই জিতে যাব। তবে আমরা প্রক্রিয়া ও পরিকল্পনা অনুযায়ী খেলতে পারলে এখানেও জেতা সম্ভব এই বিশ্বাস তৈরি হয়েছে। দলের পরিবেশ, নিজেদের ওপর নিজেদের বিশ্বাস এগুলোর অনেক উন্নতি হয়েছে।’

আগামী ৩১ মার্চ থেকে শুরু হবে টেস্ট সিরিজের প্রস্তুতি। তার আগে শান্ত নিজের প্রস্তুতি নিয়ে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।

তিনি বলেন, ‘প্রস্তুতি আলহামদুলিল্লাহ ভালো। ওয়ানডে যদিও খেলতে পারিনি, তবে ওখানেও ব্যাটিং নিয়ে কাজ করেছি। টেস্টের আগে অনুশীলনের জন্য ৬-৭ দিন সময় পেয়েছি। হাতে আরও দুই দিন সময় আছে। আশা করছি আরও ভালো করে প্রস্তুত হতে পারব।’

আরো পড়ুন

১১ জন যদি একশ করে তাহলে তো রান ১১০০ হবে : মুমিনুল হক।

Shohag

সর্বকনিষ্ট বোলার হিসেবে হ্যাটট্রিকের বিশ্বরেকর্ড, ১১ বলেই ম্যাচ জিতে ইতিহাস!

Shohag

জাহানারা আলমের দুর্দান্ত বোলিংয়ের পর ৮ উইকেটে জয়লাভ করলো তার দল ফ্যালকন ওমেন্স।

Shohag